Mateus 21:6

Almeida Corrigida Fiel

6

E, indo os discípulos, e fazendo como Jesus lhes ordenara,

Mateus 21:6Almeida Corrigida Fiel

Contexto da Passagem

4

Ora, tudo isto aconteceu para que se cumprisse o que foi dito pelo profeta, que diz:

5

Dizei à filha de Sião: Eis que o teu Rei aí te vem,Manso, e assentado sobre uma jumenta,E sobre um jumentinho, filho de animal de carga.

6

E, indo os discípulos, e fazendo como Jesus lhes ordenara,

7

Trouxeram a jumenta e o jumentinho, e sobre eles puseram as suas vestes, e fizeram-no assentar em cima.

8

E muitíssima gente estendia as suas vestes pelo caminho, e outros cortavam ramos de árvores, e os espalhavam pelo caminho.

Mateus 21:6 em Outras Versões

Sobre Mateus

O Evangelho que apresenta Jesus como o Messias e Rei de Israel.

mateusjesusreino dos céussermão do montemessias
Autor: Mateus28 capítulosNovo Testamento

Perguntas Frequentes

O que diz Mateus 21:6?

Na versão Almeida Corrigida Fiel, Mateus 21:6 diz: “E, indo os discípulos, e fazendo como Jesus lhes ordenara,

Qual o contexto de Mateus 21:6?

Este versículo faz parte de Mateus, capítulo 21, escrito por Mateus. Jesus, o Rei prometido. Leia o capítulo 21 completo para entender melhor o contexto.

Em quais versões posso ler Mateus 21:6?

Na Bíblia em Foco você pode ler este versículo nas versões Nova Versão Internacional (NVI), Almeida Corrigida Fiel (ACF) e Revista e Atualizada (RA).

Mateus 21:6 - "E, indo os discípulos, e fazendo como Jesus lhes ordenara," - Bíblia Almeida Corrigida Fiel
Mateus 21:6 — Bíblia Almeida Corrigida Fiel